Какой наполнитель дивана лучше — пенополиуретан или пружины, сравнение

Разновидности

Главенствующий предмет интерьера в гостиной, место отдыха и общения семьи и друзей — диван. Для комфортного времяпровождения очень важен не столько внешний вид мягкой мебели, сколько ее «содержимое». Поэтому многим приходится решать вопрос, какой диван лучше — пружинный или пенополиуретан, поскольку оба эти наполнителя весьма популярны, обладают своими преимуществами, но в то же время не лишены некоторых недостатков. Подробная информация о них поможет сделать правильный выбор, исходя из личных требований к приобретаемой модели.

Особенности наполнителей

Характеристики, свойственные разным диванным наполнителям, непосредственно влияют на потребительские качества мебели. К примеру, софа, приобретаемая для ежедневного сна, должна быть достаточно жесткой, а диван для нечастого отдыха в офисе — более мягким и упругим. Кроме того, степень надежности, прочности и длительности эксплуатации каждого из наполнителей − пружинных блоков или пенополиуретана − напрямую влияет на стоимость изделий. Рассматривая плюсы и минусы этих материалов нужно также учитывать, что большую роль играет уровень их качества.

Пружины

Этот вариант считается классическим, поскольку используется, не теряя популярности, уже не одно десятилетие. Основные преимущества пружинного наполнителя:

  • достаточно высокий уровень комфорта;
  • способность длительно выдерживать большой вес;
  • свободная циркуляция воздуха, хороший влагообмен;
  • надежность, долговечность, поскольку в качестве материала используется металл;
  • доступная стоимость.

Соотношение упругости и жесткости таких изделий напрямую зависит от плотности размещения пружин.

Существуют три вида пружинных наполнителей:

  • «боннель», или зависимый;
  • Pocket Spring, или «независимые пружины»;
  • «змейка».

«Боннель» — система, состоящая из спиралей, непрерывно соединенных друг с другом. Ортопедические свойства такого дивана, а также его жесткость зависят от их плотности и диаметра. Пружины «боннель» не могут правильно перераспределять вес, поскольку реагируют на нагрузку общей массой, а не локально.

Чаще всего в бюджетных моделях плотность пружин диаметром 10 см составляет 100 штук на квадратный метр.

Независимый пружинный блок Pocket Spring представляет собой более современную технологию. Каждая из пружин бочкообразной формы находится в чехольчике из плотного материала и является элементом самостоятельным, не зависящим от соседних. Плотность их намного больше, чем в предыдущем варианте — около 250 штук на квадратный метр, а диаметр, соответственно, меньше — 5–6 см. Реакция пружин на нагрузку происходит конкретно в точке ее приложения. Сиденье на диване не провисает, не колеблется по всей площади, повторяет контуры тела человека независимо от его положения. Это создает наиболее комфортные условия для позвоночника (многие ортопедические матрасы оснащены именно системой Pocket Spring).

  Требования к ортопедическим диванам для ежедневного сна, лучшие модели

Название наполнителя «змейка» походит от его формы, напоминающей змеиный изгиб. Толщина и густота размещения спиралей определяется целевым предназначением мягкой мебели, но в целом ортопедические свойства этого вида пружинного наполнителя хуже упомянутых выше вариантов, поэтому его целесообразно использовать для дивана гостиной группы, то есть непостоянного применения.

Таким образом, из пружинных блоков наибольшим ортопедическим эффектом обладает наполнение системы Pocket Spring. Оно обеспечивает высокий уровень комфорта благодаря равномерному, правильному распределению веса человека при любом положении тела. Его чаще всего используют для ортопедических матрасов. У остальных двух систем такие свойства выражены меньше.

К минусам пружинных наполнителей можно отнести довольно высокую стоимость. К тому же при длительной эксплуатации возможен скрип, постепенная деформация (проседание). Особенно это касается зависимого блока и системы «змейка».

Ремонт или замена вышедших из строя пружин обходятся недешево.

Боннель
Независимый пружинный блок
Пружинная змейка

Пенополиуретан

Этот высокопористый вспененный синтетический материал получают в результате смешивания нескольких полимеров. По сути, это усовершенствованный поролоновый наполнитель. На качество диванов и их долговечность влияет его плотность. Для мягкой мебели она обычно составляет 30–40 кг/м2 (этот показатель прописан в техпаспорте на изделие).

  Плюсы и минусы угловых диванов «дельфин», обзор основных характеристик

Различают два вида пенополиуретана (сокращенно — ППУ), применяемого в мебельном производстве:

  1. Литой — заливаемый в жидком виде в формы, повторяющие будущие контуры дивана. После затвердевания он готов к использованию. К плюсам относится точность размеров, а к минусам — образующаяся на поверхности из-за воздействия высокой температуры корка, препятствующая свободной циркуляции воздуха.
  2. Блочный, или «сэндвич», — производится также методом заливки в формы, и имеет вид больших листов различной плотности и толщины.

Пластины блочного ППУ склеивают между собой, а затем нарезают элементы необходимых размеров.

Преимущества пенополиуретана как диванного наполнителя:

  • экологичность и полная безопасность для здоровья человека (гипоаллергенен, не накапливает пыль);
  • эффективный баланс жесткости и мягкости;
  • хорошего качества материал быстро восстанавливает форму после деформации и долго выдерживает нагрузку;
  • дорогостоящие варианты обладают эффектом «памяти», плавно подстраиваясь под формы человека, словно запомнив их, впоследствии снова выпрямляясь и принимая первоначальный вид;
  • невысокая стоимость.

Если говорить о дешевых вариантах ППУ, то им свойственны определенные минусы. Во-первых, они быстро теряют свойство эластичности, из-за чего в местах постоянных нагрузок появляются вмятины. Во-вторых, диваны оказываются слишком жесткими по сравнению с пружинными системами.

Еще один недостаток, свойственный пенополиуретану любого вида — горючесть. Материал быстро воспламеняется и горит с выделением вредных веществ.

Литой
Блочный

Сравнение характеристик

Для оценки что лучше и выгоднее — пенополиуретан или пружинный блок необходимо рассматривать сразу несколько характеристик. Объективное сравнение свойств диванных наполнителей целесообразно проводить как для качественных, так и для бюджетных вариантов. Следует также помнить, что некоторые из недостатков компенсируются высоким качеством прокладки между наполнителем и обивкой. К примеру, пружинные системы могут быть прикрыты синтепоном, ватином, мешковиной или войлоком не только сверху, но также и снизу.

  Классификация покрывал на угловой диван, рекомендации по выбору

Удобство

Диваны с независимой пружинной системой Pocket Spring и пенополиуретановые модели практически одинаковы по степени комфортности. Они сравнимы с удобством ортопедического матраса и его пользой для позвоночника, позволяют чувствовать себя наутро хорошо отдохнувшим. Что касается моделей класса люкс, то здесь нет особой разницы, какой наполнитель использован, так как все они обеспечивают высочайший уровень комфорта.

Пенополиуретан более низкого качества в первое время выигрывает в плане удобства у зависимых пружинных систем «боннель» или «змейка», но быстро теряет это преимущество, проседая, образовывая вмятины.

Независимый пружинный блок подходит для ночного сна, по удобству сравним с ортопедическим матрасом
Качественный ППУ также довольно комфортный

Долговечность

Средний показатель длительности эксплуатации пружинных блоков составляет 7–10 лет, пенополиуретана — 5–8 лет. Однако при интенсивном использовании −прыжках, хождению ногами по сиденьям− спирали больше подвержены риску растянуться, просесть или поломаться. Кроме того, проседающие элементы производят скрип при каждом движении.

Детали системы «боннель» можно смазать в отличие от упрятанных в чехольчики независимых пружин Pocket Spring.

Средний срок службы пружинного блока 7-10 лет
ППУ может прослужить 5-8 лет

Стоимость

Технология производства пенополиуретана даже самого высокого качества намного дешевле, чем изготовление металлических пружин. Поэтому на сегодняшний день создатели мягкой мебели предпочитают использовать в качестве наполнителя именно его. Но нужно учитывать, что огромную роль будет играть тот факт, насколько «раскручен» тот или иной бренд, и в какой стране выпускается сама продукция.

Исходя из приведенных характеристик, хороший ППУ имеет приблизительно равные с независимым пружинным блоком ортопедические свойства, чуть проигрывает ему в долговечности, но сильно выигрывает в цене.

Принимать решение, какой диван лучше − пружинный или с пенополиуретаном − стоит, реально оценив степень интенсивности его использования. Если эта мягкая мебель будет только местом сна или вечерних «посиделок» после работы, достаточно пружинных блоков. Если же на несколько лет диван будет оккупирован прыгающими по нему маленькими детьми, то такую нагрузку выдержит только пенополиуретан высокого качества.

Диваны с пружинным блоком имеют более высокую стоимость, но эксплуатируются дольше
Модели из ППУ стоят дешевле и не уступают по уровню комфортабельности

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек