Разработка чертежа углового дивана, сборка своими руками пошагово

Как изготовить

Даже на небольшой площади можно создать уютную зону для отдыха с помощью угловой мебели. Такие конструкции способны сохранить жизненно важное пространство и при этом полноценно выполняют возложенные на них функции. Правда, стоят они достаточно дорого, но можно изготовить угловой диван своими руками, вооружившись всеми необходимыми инструментами. Для этого нужно лишь проявить упорство и аккуратность. В результате появится долговечная и невероятно красивая мебель.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы своими руками сделать угловой диван, прежде всего нужно составить список, в котором будут указаны все инструменты и материалы, необходимые для работы. Только после этого уже можно будет приступать к основным манипуляциям. При создании мебели потребуются следующие материалы для изготовления каркаса, наполнителя и обивки:

  1. Брус. Как правило, предпочтение отдается хвойным деревьям. Применяется только для изготовления каркаса.
  2. Фанера. Лучше брать березовую. Она понадобится при обшивке основы.
  3. ДВП. Материал пригодится при установке днища и сборке отсеков для хранения вещей.
  4. ДСП. Материал используют, как правило, для подлокотников.
  5. Поролон. Необходим для набивки подушек, спинки, сиденья углового дивана.
  6. Ткань для обивки. Предпочтение следует отдавать плотным материалам с пропиткой, защищающей от влаги и пыли.
  7. Крепежные детали. Используются гвозди, саморезы и уголки.
  8. Выдвижной механизм.
  9. Ножки для мебели. Предпочтение отдается конструктивным элементам с колесиками.
  10. Расходные материалы. К данной категории относятся клей и нитки.

При сборке углового дивана своими руками понадобятся такие инструменты:

  1. Пила. Используется для работы с крупными деревянными деталями.
  2. Шуруповерт. Без этого инструмента сборка любой конструкции окажется трудоемкой.
  3. Швейная машинка. С ее помощью удастся быстро изготовить чехлы.
  4. Степлер для мебели. Предназначен для фиксации полотна.
Брус
Фанера
ДСП
Поролон
Обивочная ткань
Механизм трансформации
Опоры

Разработка чертежа

От того, насколько грамотно составлены чертежи и схемы, напрямую зависит качество изготовленной конструкции. Крайне важно, чтобы зарисовки были максимально понятными и простыми. Они создаются по следующему принципу — указывается (описывается) местоположение каждой детали и ее размер. После прорисовки чертежа приступают к созданию схемы сборки, где указывается местоположение крепежей, усиливающих деталей и перегородок.

  Эффективные способы выведения запаха кошачьей мочи с дивана и кресел

Мастеру стоит придерживаться таких несложных рекомендаций:

  • при выборе габаритов мебели требуется прежде всего определиться с местом ее размещения и произвести его замеры;
  • схема обязательно должна включать в себя длину двух половинок конструкции, высоту и глубину спинки;
  • для определения ширины создаваемого каркаса нужно рассчитать разницу между суммой длины пары половинок и глубиной.

Изготавливая мягкий раскладной или кухонный вариант мебели, стоит учитывать следующие нюансы при создании чертежа:

  • под каким углом будет наклонена спинка;
  • каковы размеры конструкции в целом, отдельных ее составляющих;
  • нужно ли устанавливать механизм раскладывания;
  • необходимы ли ящики для хранения вещей.

Чтобы схемы расшифровывались без каких-либо трудностей, для каждого материала нужно использовать разные цвета. Например, брусковую основу зарисовывают желтым, фанерные листы — розовым, а поролоновую обивку — серым.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Независимо от того, делается изделие для гостиной или решено изготовить диван на кухню своими руками, нужно тщательно ознакомиться со всеми этапами работы. Прежде всего необходимо просмотреть схему, а также обозначить цифрами все конструктивные элементы, разложить их в порядке использования. Мелкие детали следует положить отдельно от крупных.

Распилить ДСП, ДВП и деревянный брус допускается самому, но намного быстрее эту работу выполнят специалисты. Сборку необходимо начинать с крупногабаритных элементов, на них постепенно «нарастить» основу и мелкие детали. Все конструктивные элементы нужно соединить с помощью шуруповерта.

Чтобы мебель получилась максимально прочной, каждую из ее деталей предварительно нужно проклеить. Только по завершении данных подготовительных действий необходимо выполнить их стяжку с помощью шурупов. За счет приклеивания всех элементов перед монтажом конструкция существенно усиливается.

Создание каркаса

Сборка мебели для кухни своими руками начинается с создания каркаса. Пара длинных и пара коротких деталей из бруса соединяются в форме стандартного прямоугольника. После этого на углах фиксируются уголки, изготовленные из металла. По центру устанавливаются поперечные опоры, за счет чего основа становится более прочной. Низ обшивается ДВП с помощью степлера или гвоздей.

  Как правильно выполнить чистку кожаного дивана в домашних условиях

После этого можно приступать к сборке угловой части, второй половины конструкции. Выполняются все действия по точно такой же технологии, которая описана выше. Затем эти детали скрепляются между собой гайками, болтами. Только после этого приступают к изготовлению спинки. С этой целью используется 6 брусьев равной длины, толщины. Собирается конструкция по идентичному с основой принципу.

Готовая спинка прикручивается и закрывается фасадом. Как правило, используется при этом фанера. Можно брать и другие материалы, характеризующиеся более высокими показателями прочности. Торец прикрывается срезанной под углом деревянной заготовкой. Затем фиксируются петли сидений в местах соединения поперечных брусков и боковой доски. Внутренняя часть при этом становится местом хранения вещей. На завершающем этапе монтируются подлокотники.

Крепление механизма раскладывания

Если у сделанного своими руками каркаса должен быть механизм трансформации, к его выбору нужно подойти ответственно. Предпочтение отдается вариантам, изготовленным из качественного металла и способным выдержать максимальные нагрузки. Зачастую выбор останавливают на механизме «книжка», так как он идеально подходит для постоянного использования и прост в эксплуатации. Главное, чтобы мебель при этом была оснащена выдвижными колесиками.

В корпусе просверливаются отверстия для крепления раскладывающегося механизма. Применяются при этом болты М6х30, оснащенные мебельными шляпками. На следующем этапе производится фиксация полозьев. Они должны быть размещены в боковых частях конструкции. После этого монтируется сам механизм. По окончании работ сразу проверяется его функциональность — недопустимы даже незначительные перекосы, нехарактерные посторонние звуки, другие признаки неправильной установки, неисправностей.

Набивка поролоном

Набить диван для кухни или гостиной поролоном совсем несложно. Для этого лишь нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для основы используется более толстый материал, чем для набивки подлокотников. Толщина не должна быть менее 10 см.
  2. Перед тем как произвести раскрой, обязательно нужно снять мерки.
  3. Каждый выкроенный элемент сразу следует приклеивать на место с помощью ПВА. Таким образом риск запутаться, совершить ошибку будет сведен к нулю.
  4. Чтобы придать мебели особую форму, следует выбрать подходящие места и там произвести частичную обрезку набивки. Таким образом ее толщина станет меньше. Главное, не переборщить, не убрать слишком много материала.

Остающиеся обрезки поролона выбрасывать не стоит, из них в дальнейшем можно вырезать мелкие детали набивки.

Обивка тканью

Чехлы для мебели нужно изготавливать по выкройке. Она создается из отдельных элементов:

  • спинки;
  • фасада;
  • боковушек;
  • сиденья.
  Порядок изготовления дивана своими руками, рекомендации мастерам

Изначально выкройка делается на бумаге. После этого лекало перерисовывается на ткань, а затем все детали вырезаются. Обязательно при этом делаются припуски на швы. Чтобы обивка выглядела аккуратно, полотно заблаговременно нужно прогладить. Только после этого приступают к основным действиям.

Заготовки раскладывают на набивке, фиксируют их сразу же степлером, который предназначен для работы с мебелью. Кроме того, если есть желание, можно пошить к дивану подушки. Используется, как правило, та же ткань, которой обивалась мебель.

Чтобы кромка в ходе эксплуатации не растягивалась, не распускалась, ее также укрепляют полосой из фетра. Вспомогательный материал существенно повышает прочность обивочной ткани, предотвращает возможные негативные изменения, продлевает срок эксплуатации.

Изготовление углового дивана — процесс кропотливый, но увлекательный. Если проявить терпение, выполнять все действия строго по инструкции, результат трудов приятно удивит, порадует. В доме появится невероятно красивая, но при этом недорогая мебель, ведь стоимость материалов существенно ниже, чем стоимость готового изделия. Кроме того, это будет уникальный угловой диван, выполненный по авторскому проекту.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Мебель лучше выбирать зная правила и нюансы, чтобы она служила долго
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек